Rund um Fußball - Champions League 2008
Navigation

 

Dieser Text ist aus Wikipedia kopiert worden. Danke Wikipedia!

UEFA CHAMPIONS LEAGUE

Qualifikationsrunden 

 

Erste Qualifikationsrunde 

(28 Teilnehmer)

  Gesamt   Hinspiel Rückspiel
FK Xəzər Lənkəran AzerbaijanAzerbaijan 2:4 CroatiaCroatia Dinamo Zagreb 1:1 1:3 n.V.
APOEL Nikosia CyprusCyprus 2:3 BelarusBelarus BATE Baryssau 2:0 0:3 n.V.
Şerif Tiraspol MoldovaMoldova 5:0 AndorraAndorra FC Rànger's 2:0 3:0
FH Hafnarfjörður IcelandIceland 4:1 the Faroe Islandsthe Faroe Islands HB Tórshavn 4:1 0:0
TNS Llansantffraid WalesWales 4:4 (a) LatviaLatvia FK Ventspils 3:2 1:2
Pobeda Prilep MacedoniaMacedonia 0:1 EstoniaEstonia Levadia Tallinn 0:1 0:0
Olimpi Rustawi GeorgiaGeorgia 0:3 KazakhstanKazakhstan FK Astana 0:0 0:3
Zeta Golubovci MontenegroMontenegro 5:4 LithuaniaLithuania FBK Kaunas 3:1 2:3
SS Murata San_MarinoSan_Marino 1:4 FinlandFinland Tampere United 1:2 0:2
F91 Dudelange LuxembourgLuxembourg 5:7 SlovakiaSlovakia MŠK Žilina 1:2 4:5
FC Linfield Northern IrelandNorthern Ireland 0:1 SwedenSweden IF Elfsborg 0:0 0:1
Derry City IrelandIreland 0:2 ArmeniaArmenia FC Pjunik Eriwan 0:0 0:2
FC Marsaxlokk MaltaMalta 1:9 Bosnia and HerzegovinaBosnia and Herzegovina FK Sarajevo 0:6 1:3
NK Domžale SloveniaSlovenia 3:1 AlbaniaAlbania SK Tirana 1:0 2:1

 

Zweite Qualifikationsrunde 

(28 Teilnehmer)
Die Hinspiele fanden am 31. Juli oder 1. August, die Rückspiele am 7. oder 8. August statt.

  Gesamt   Hinspiel Rückspiel
FC Pjunik Eriwan ArmeniaArmenia 1:4 UkraineUkraine Schachtar Donezk 0:2 1:2
FK Roter Stern Belgrad SerbiaSerbia (a) 2:2 EstoniaEstonia Levadia Tallinn 1:0 1:2
Glasgow Rangers ScotlandScotland 3:0 MontenegroMontenegro Zeta Golubovci 2:0 1:0
VSC Debrecen HungaryHungary 0:1 SwedenSweden IF Elfsborg 0:1 0:0
Zagłębie Lubin PolandPoland 1:3 RomaniaRomania Steaua Bukarest 0:1 1:2
KRC Genk BelgiumBelgium 2:2 (a) Bosnia and HerzegovinaBosnia and Herzegovina FK Sarajevo 1:2 1:0
FK Ventspils LatviaLatvia 0:7 AustriaAustria FC Salzburg1 0:3 0:4
FK Astana KazakhstanKazakhstan 2:10 NorwayNorway Rosenborg Trondheim 1:3 1:7
FH Hafnarfjörður IcelandIceland 2:4 BelarusBelarus BATE Baryssau 1:3 1:1
FC Kopenhagen DenmarkDenmark 2:1 IsraelIsrael Beitar Jerusalem 1:0 1:1 n.V.
MŠK Žilina SlovakiaSlovakia 0:0 the Czech Republicthe Czech Republic Slavia Prag 0:0 0:0 n.V. 3:4 i.E.
Tampere United FinlandFinland 2:0 BulgariaBulgaria Lewski Sofia 1:0 1:0
NK Domžale SloveniaSlovenia 2:5 CroatiaCroatia Dinamo Zagreb 1:2 1:3
Beşiktaş Istanbul TurkeyTurkey 4:0 MoldovaMoldova Şerif Tiraspol 1:0 3:0

1Der „FC Red Bull Salzburg“ wird von der UEFA ausschließlich als „FC Salzburg“ gelistet.

 

Dritte Qualifikationsrunde 

(32 Teilnehmer)
Die Hinspiele fanden am 14. oder 15. August, die Rückspiele am 28. oder 29. August statt.

  Gesamt   Hinspiel Rückspiel
BATE Baryssau BelarusBelarus 2:4 RomaniaRomania Steaua Bukarest 2:2 0:2
Tampere United FinlandFinland 0:5 NorwayNorway Rosenborg Trondheim 0:3 0:2
Spartak Moskau RussiaRussia 2:2 ScotlandScotland Celtic Glasgow 1:1 1:1 n.V. 3:4 i.E.
Werder Bremen GermanyGermany 5:3 CroatiaCroatia Dinamo Zagreb 2:1 3:2
FC Salzburg1 AustriaAustria 2:3 UkraineUkraine Schachtar Donezk 1:0 1:3
Ajax Amsterdam the Netherlandsthe Netherlands 1:3 the Czech Republicthe Czech Republic Slavia Prag 0:1 1:2
FC Valencia SpainSpain 5:1 SwedenSweden IF Elfsborg 3:0 2:1
FK Sarajevo Bosnia and HerzegovinaBosnia and Herzegovina 0:4 UkraineUkraine Dynamo Kiew 0:1 0:3
Fenerbahçe Istanbul TurkeyTurkey 3:0 BelgiumBelgium RSC Anderlecht 1:0 2:0
Glasgow Rangers ScotlandScotland 1:0 SerbiaSerbia FK Roter Stern Belgrad 1:0 0:0
FC Toulouse FranceFrance 0:5 EnglandEngland FC Liverpool 0:1 0:4
Benfica Lissabon PortugalPortugal 3:1 DenmarkDenmark FC Kopenhagen 2:1 1:0
Lazio Rom ItalyItaly 4:2 RomaniaRomania Dinamo Bukarest 1:1 3:1
Sparta Prag the Czech Republicthe Czech Republic 0:5 EnglandEngland FC Arsenal London 0:2 0:3
FC Zürich SwitzerlandSwitzerland 1:3 TurkeyTurkey Beşiktaş Istanbul 1:1 0:2
FC Sevilla SpainSpain 6:1 GreeceGreece AEK Athen 2:0 4:12

1Von der UEFA wird der FC Red Bull Salzburg als „FC Salzburg“ gelistet.

2Aufgrund des Todes von Antonio Puerta am 28. August wurde das Rückspiel auf den 3. September verschoben.

 

Gruppenphase 

 

Gruppe A 

Team Pkt Sp S U N T+ T- Diff.
Portugal FC Porto 11 6 3 2 1 8 7 +1
England FC Liverpool 10 6 3 1 2 18 5 +13
Frankreich Olympique Marseille 7 6 2 1 3 6 9 -3
 TurkeiTürkei Beşiktaş Istanbul 6 6 2 0 4 4 15 -11
       
18. September 2007
FC Porto 1:1 (1:1) FC Liverpool Estádio do Dragão
Olympique Marseille 2:0 (0:0) Beşiktaş Istanbul Stade Vélodrome
3. Oktober 2007
Beşiktaş Istanbul 0:1 (0:0) FC Porto Inönü-Stadion
FC Liverpool 0:1 (0:0) Olympique Marseille Anfield
24. Oktober 2007
Beşiktaş Istanbul 2:1 (1:0) FC Liverpool Inönü-Stadion
Olympique Marseille 1:1 (0:0) FC Porto Stade Vélodrome
6. November 2007
FC Porto 2:1 (1:0) Olympique Marseille Estádio do Dragão
FC Liverpool 8:0 (2:0) Beşiktaş Istanbul Anfield
28. November 2007
Beşiktaş Istanbul 2:1 (1:0) Olympique Marseille Inönü-Stadion
FC Liverpool 4:1 (1:1) FC Porto Anfield
11. Dezember 2007
Olympique Marseille 0:4 (0:2) FC Liverpool Stade Vélodrome
FC Porto 2:0 (1:0) Beşiktaş Istanbul Estádio do Dragão

 

Gruppe B [

Team Pkt Sp S U N T+ T- Diff.
England FC Chelsea 12 6 3 3 0 9 2 +7
Deutschland FC Schalke 04 8 6 2 2 2 5 4 +1
Norwegen Rosenborg Trondheim 7 6 2 1 3 6 10 -4
Spanien FC Valencia 5 6 1 2 3 2 6 -4
       
18. September 2007
FC Chelsea 1:1 (0:1) Rosenborg Trondheim Stamford Bridge
FC Schalke 04 0:1 (0:0) FC Valencia Veltins-Arena
3. Oktober 2007
Rosenborg Trondheim 0:2 (0:0) FC Schalke 04 Lerkendal-Stadion
FC Valencia 1:2 (1:1) FC Chelsea Mestalla
24. Oktober 2007
FC Chelsea 2:0 (1:0) FC Schalke 04 Stamford Bridge
Rosenborg Trondheim 2:0 (0:0) FC Valencia Lerkendal-Stadion
6. November 2007
FC Schalke 04 0:0 FC Chelsea Veltins-Arena
FC Valencia 0:2 (0:1) Rosenborg Trondheim Mestalla
28. November 2007
FC Valencia 0:0 FC Schalke 04 Mestalla
Rosenborg Trondheim 0:4 (0:3) FC Chelsea Lerkendal-Stadion
11. Dezember 2007
FC Chelsea 0:0 FC Valencia Stamford Bridge
FC Schalke 04 3:1 (3:1) Rosenborg Trondheim Veltins-Arena

 

Gruppe C 

Team Pkt Sp S U N T+ T- Diff.
Spanien Real Madrid 11 6 3 2 1 13 9 +4
Griechenland Olympiakos Piräus 11 6 3 2 1 11 7 +4
Deutschland SV Werder Bremen 6 6 2 0 4 8 13 -5
Italien Lazio Rom 5 6 1 2 3 8 11 -3
       
18. September 2007
Real Madrid 2:1 (1:1) SV Werder Bremen Estadio Santiago Bernabéu
Olympiakos Piräus 1:1 (0:0) Lazio Rom Karaïskákis-Stadion
3. Oktober 2007
Lazio Rom 2:2 (1:1) Real Madrid Olympiastadion Rom
SV Werder Bremen 1:3 (1:0) Olympiakos Piräus Weserstadion
24. Oktober 2007
Real Madrid 4:2 (1:1) Olympiakos Piräus Estadio Santiago Bernabéu
SV Werder Bremen 2:1 (1:0) Lazio Rom Weserstadion
6. November 2007
Lazio Rom 2:1 (0:0) SV Werder Bremen Olympiastadion Rom
Olympiakos Piräus 0:0 Real Madrid Karaïskákis-Stadion
28. November 2007
Lazio Rom 1:2 (1:1) Olympiakos Piräus Olympiastadion Rom
SV Werder Bremen 3:2 (2:1) Real Madrid Weserstadion
11. Dezember 2007
Olympiakos Piräus 3:0 (1:0) SV Werder Bremen Karaïskákis-Stadion
Real Madrid 3:1 (3:0) Lazio Rom Estadio Santiago Bernabéu

 

Gruppe D 

Team Pkt Sp S U N T+ T- Diff.
Italien AC Mailand 13 6 4 1 1 12 5 +7
Schottland Celtic Glasgow 9 6 3 0 3 5 6 -1
Portugal Benfica Lissabon 7 6 2 1 3 5 6 -1
Ukraine Schachtar Donezk 6 6 2 0 4 6 11 -5
       
18. September 2007
AC Mailand 2:1 (2:0) Benfica Lissabon Giuseppe-Meazza-Stadion
Schachtar Donezk 2:0 (2:0) Celtic Glasgow RSK Olimpijskyj
3. Oktober 2007
Benfica Lissabon 0:1 (0:1) Schachtar Donezk Estádio da Luz
Celtic Glasgow 2:1 (0:0) AC Mailand Celtic Park
24. Oktober 2007
AC Mailand 4:1 (2:0) Schachtar Donezk Giuseppe-Meazza-Stadion
Benfica Lissabon 1:0 (0:0) Celtic Glasgow Estádio da Luz
6. November 2007
Celtic Glasgow 1:0 (1:0) Benfica Lissabon Celtic Park
Schachtar Donezk 0:3 (0:0) AC Mailand RSK Olimpijskyj
28. November 2007
Celtic Glasgow 2:1 (1:1) Schachtar Donezk Celtic Park
Benfica Lissabon 1:1 (1:1) AC Mailand Estádio da Luz
4. Dezember 2007 *
AC Mailand 1:0 (0:0) Celtic Glasgow Giuseppe-Meazza-Stadion
Schachtar Donezk 1:2 (1:2) Benfica Lissabon RSK Olimpijskyj

* Die Spiele wurden vom 11. auf den 4. Dezember 2007 vorgezogen, da der AC Mailand an der FIFA-Klub-Weltmeisterschaft 2007 vom 7. bis 16. Dezember in Japan teilnahm. 

 

Gruppe E 

Team Pkt Sp S U N T+ T- Diff.
Spanien FC Barcelona 14 6 4 2 0 12 3 +9
Frankreich Olympique Lyon 10 6 3 1 2 11 10 +1
Schottland Glasgow Rangers 7 6 2 1 3 7 9 -2
Deutschland VfB Stuttgart 3 6 1 0 5 7 15 -8
       
19. September 2007
FC Barcelona 3:0 (1:0) Olympique Lyon Camp Nou
Glasgow Rangers 2:1 (0:0) VfB Stuttgart Ibrox Park
2. Oktober 2007
VfB Stuttgart 0:2 (0:0) FC Barcelona Gottlieb-Daimler-Stadion
Olympique Lyon 0:3 (0:1) Glasgow Rangers Stade Gerland
23. Oktober 2007
Glasgow Rangers 0:0 FC Barcelona Ibrox Park
VfB Stuttgart 0:2 (0:0) Olympique Lyon Gottlieb-Daimler-Stadion
7. November 2007
Olympique Lyon 4:2 (3:1) VfB Stuttgart Stade Gerland
FC Barcelona 2:0 (2:0) Glasgow Rangers Camp Nou
27. November 2007
VfB Stuttgart 3:2 (1:1) Glasgow Rangers Gottlieb-Daimler-Stadion
Olympique Lyon 2:2 (1:1) FC Barcelona Stade Gerland
12. Dezember 2007
Glasgow Rangers 0:3 (0:1) Olympique Lyon Ibrox Park
FC Barcelona 3:1 (1:1) VfB Stuttgart Camp Nou

 

Gruppe F

Team Pkt Sp S U N T+ T- Diff.
England Manchester United 16 6 5 1 0 13 4 +9
Italien AS Rom 11 6 3 2 1 11 6 +5
Portugal Sporting Lissabon 7 6 2 1 3 9 8 +1
Ukraine Dynamo Kiew 0 6 0 0 6 4 19 -15
       
19. September 2007
AS Rom 2:0 (1:0) Dynamo Kiew Olympiastadion Rom
Sporting Lissabon 0:1 (0:0) Manchester United Estádio José Alvalade
2. Oktober 2007
Manchester United 1:0 (0:0) AS Rom Old Trafford
Dynamo Kiew 1:2 (1:2) Sporting Lissabon NSK Olimpijskyj
23. Oktober 2007
AS Rom 2:1 (1:1) Sporting Lissabon Olympiastadion Rom
Dynamo Kiew 2:4 (1:3) Manchester United NSK Olimpijskyj
7. November 2007
Manchester United 4:0 (2:0) Dynamo Kiew Old Trafford
Sporting Lissabon 2:2 (1:1) AS Rom Estádio José Alvalade
27. November 2007
Manchester United 2:1 (0:1) Sporting Lissabon Old Trafford
Dynamo Kiew 1:4 (0:3) AS Rom NSK Olimpijskyj
12. Dezember 2007
Sporting Lissabon 3:0 (1:0) Dynamo Kiew Estádio José Alvalade
AS Rom 1:1 (0:1) Manchester United Olympiastadion Rom

 

Gruppe G 

Team Pkt Sp S U N T+ T- Diff.
Italien Inter Mailand 15 6 5 0 1 12 4 +8
 TurkeiTürkei Fenerbahçe Istanbul 11 6 3 2 1 8 6 +2
Niederlande PSV Eindhoven 7 6 2 1 3 3 6 -3
Russland ZSKA Moskau 1 6 0 1 5 7 14 -7
       
19. September 2007
PSV Eindhoven 2:1 (0:0) ZSKA Moskau Philips-Stadion
Fenerbahçe Istanbul 1:0 (1:0) Inter Mailand Şükrü-Saraçoğlu-Stadion
2. Oktober 2007
Inter Mailand 2:0 (2:0) PSV Eindhoven Giuseppe-Meazza-Stadion
ZSKA Moskau 2:2 (0:1) Fenerbahçe Istanbul Dynamo-Stadion
23. Oktober 2007
ZSKA Moskau 1:2 (1:0) Inter Mailand Dynamo-Stadion
PSV Eindhoven 0:0 Fenerbahçe Istanbul Philips-Stadion
7. November 2007
Inter Mailand 4:2 (2:2) ZSKA Moskau Giuseppe-Meazza-Stadion
Fenerbahçe Istanbul 2:0 (2:0) PSV Eindhoven Şükrü-Saraçoğlu-Stadion
27. November 2007
ZSKA Moskau 0:1 (0:1) PSV Eindhoven Dynamo-Stadion
Inter Mailand 3:0 (0:0) Fenerbahçe Istanbul Giuseppe-Meazza-Stadion
12. Dezember 2007
Fenerbahçe Istanbul 3:1 (2:1) ZSKA Moskau Şükrü-Saraçoğlu-Stadion
PSV Eindhoven 0:1 (0:0) Inter Mailand Philips-Stadion

 

Gruppe H 

Team Pkt Sp S U N T+ T- Diff.
Spanien FC Sevilla 15 6 5 0 1 14 7 +7
England FC Arsenal 13 6 4 1 1 14 4 +10
Tschechien Slavia Prag 5 6 1 2 3 5 16 -11
Rumänien Steaua Bukarest 1 6 0 1 5 4 10 -6
       
19. September 2007
FC Arsenal 3:0 (1:0) FC Sevilla Emirates Stadium
Slavia Prag 2:1 (1:1) Steaua Bukarest Stadion Evžena Rošického
2. Oktober 2007
Steaua Bukarest 0:1 (0:0) FC Arsenal Stadionul Ghencea
FC Sevilla 4:2 (2:1) Slavia Prag Ramón Sánchez Pizjuán
23. Oktober 2007
FC Arsenal 7:0 (3:0) Slavia Prag Emirates Stadium
FC Sevilla 2:1 (2:0) Steaua Bukarest Ramón Sánchez Pizjuán
7. November 2007
Steaua Bukarest 0:2 (0:1) FC Sevilla Stadionul Ghencea
Slavia Prag 0:0 FC Arsenal Stadion Evžena Rošického
27. November 2007
Steaua Bukarest 1:1 (1:0) Slavia Prag Stadionul Ghencea
FC Sevilla 3:1 (2:1) FC Arsenal Ramón Sánchez Pizjuán
12. Dezember 2007
Slavia Prag 0:3 (0:0) FC Sevilla Stadion Evžena Rošického
FC Arsenal 2:1 (2:0) Steaua Bukarest Emirates Stadium

 

K.-o.-Runde 

 

Achtelfinale 

  Gesamt   Hinspiel Rückspiel
Olympiakos Piräus GreeceGreece 0:3 EnglandEngland FC Chelsea 0:0 0:3
FC Schalke 04 GermanyGermany 1:1 PortugalPortugal FC Porto 1:0 0:1 n.V. 4:1 i.E.
AS Rom ItalyItaly 4:2 SpainSpain Real Madrid 2:1 2:1
FC Liverpool EnglandEngland 3:0 ItalyItaly Inter Mailand 2:0 1:0
Celtic Glasgow ScotlandScotland 2:4 SpainSpain FC Barcelona 2:3 0:1
Olympique Lyon FranceFrance 1:2 EnglandEngland Manchester United 1:1 0:1
FC Arsenal EnglandEngland 2:0 ItalyItaly AC Mailand 0:0 2:0
Fenerbahçe Istanbul TurkeyTurkey 5:5 SpainSpain FC Sevilla 3:2 2:3 n.V. 3:2 i.E.

 

Viertelfinale 

Die Hinspiele fanden am 1. und 2. April 2008, die Rückspiele am 8. und 9. April 2008 statt.

  Gesamt   Hinspiel Rückspiel
FC Arsenal EnglandEngland 3:5 EnglandEngland FC Liverpool 1:1 2:4
AS Rom ItalyItaly 0:3 EnglandEngland Manchester United 0:2 0:1
FC Schalke 04 GermanyGermany 0:2 SpainSpain FC Barcelona 0:1 0:1
Fenerbahçe Istanbul TurkeyTurkey 2:3 EnglandEngland FC Chelsea 2:1 0:2

 

Halbfinale

Die Hinspiele fanden am 22. und 23. April 2008, die Rückspiele am 29. und 30. April 2008 statt.

  Gesamt   Hinspiel Rückspiel
FC Liverpool EnglandEngland 3:4 EnglandEngland FC Chelsea 1:1 2:3 n.V.
FC Barcelona SpainSpain 0:1 EnglandEngland Manchester United 0:0 0:1

 

Finale

Paarung EnglandEngland Manchester UnitedEnglandEngland FC Chelsea
Ergebnis 6:5 i.E. (1:1, 1:1)
Datum 21. Mai 2008
Stadion Olympiastadion Luschniki, Moskau
69.500 Zuschauer
Schiedsrichter Ľuboš Micheľ (Slowakei)
Tore 1:0 Cristiano Ronaldo (26.)
1:1 Frank Lampard (45.)
Platzverweise Didier Drogba (118., Tätlichkeit)
Manchester United Tor: Edwin van der Sar
Abwehr: Wesley Brown, Rio Ferdinand, Nemanja Vidić, Patrice Evra
Mittelfeld: Owen Hargreaves, Paul Scholes, Michael Carrick, Cristiano Ronaldo
Sturm: Wayne Rooney, Carlos Tevez
Trainer: Sir Alex Ferguson
FC Chelsea Tor: Petr Čech
Abwehr: Michael Essien, Ricardo Carvalho, John Terry, Ashley Cole
Mittelfeld: Claude Makelele, Michael Ballack, Frank Lampard
Sturm: Joe Cole, Didier Drogba, Florent Malouda
Trainer: Avraham Grant

 

Elfmeterschiessen:
1:0 Tevez
1:1 Ballack
2:1 Carrick
2:2 Belletti
2:3 Lampard
3:3 Hargreaves
3:4 A. Cole
4:4 Nani
5:4 Anderson
5:5 Kalou
6:5 Giggs


Torschützen 

Nachfolgend sind die besten Torschützen der Champions League aufgeführt. Die Sortierung erfolgt nach Anzahl ihrer Treffer bzw. bei gleicher Toranzahl alphabetisch.

  Tore Name Land Verein
1 8 Cristiano Ronaldo Portugal Portugal Manchester United
2 6 Didier Drogba Elfenbeinküste Elfenbeinküste FC Chelsea
  6 Steven Gerrard England England FC Liverpool
  6 Lionel Messi Argentinien Argentinien FC Barcelona
  6 Fernando Torres Spanien Spanien FC Liverpool
=> Willst du auch eine kostenlose Homepage? Dann klicke hier! <=