Rund um Fußball - Champions League 2009
Navigation

 

Dieser Text ist aus Wikipedia kopiert worden. Danke Wikipedia!

UEFA CHAMPIONS LEAGUE 2009


QUALIFIKATIONSRUNDEN

Erste Qualifikationsrunde 

Die Hinspiele fanden am 15./16., die Rückspiele am 22./23. Juli statt.

  Gesamt   Hinspiel Rückspiel
Linfield FC Northern IrelandNorthern Ireland 1:3 CroatiaCroatia Dinamo Zagreb 0:2 1:1
FC Valletta MaltaMalta 0:3 SlovakiaSlovakia FC Artmedia Petržalka 0:2 0:1
Dinamo Tiflis GeorgiaGeorgia 3:1 the Faroe Islandsthe Faroe Islands NSÍ Runavík 3:0 0:1
FC Santa Coloma AndorraAndorra 2:7 LithuaniaLithuania FBK Kaunas 1:4 1:3
SS Murata San MarinoSan Marino 0:9 SwedenSweden IFK Göteborg 0:5 0:4
AFC Llanelli WalesWales 1:4 LatviaLatvia FK Ventspils 1:0 0:4
Anorthosis Famagusta CyprusCyprus 3:0 ArmeniaArmenia FC Pjunik Eriwan 1:0 2:0
FK Inter Baku AzerbaijanAzerbaijan (a) 1:1 MacedoniaMacedonia Rabotnički Skopje 0:0 1:1
Tampere United FinlandFinland 3:2 MontenegroMontenegro FK Budućnost Podgorica 2:1 1:1
F91 Dudelange LuxembourgLuxembourg 0:3 SloveniaSlovenia NK Domžale 0:1 0:2
Dinamo Tirana AlbaniaAlbania 1:4 Bosnia and HerzegovinaBosnia and Herzegovina FK Modriča Maxima 0:2 1:2
FK Aqtöbe KazakhstanKazakhstan 1:4 MoldovaMoldova Sheriff Tiraspol 1:0 0:4
Drogheda United IrelandIreland 3:1 EstoniaEstonia Levadia Tallinn 2:1 1:0
BATE Baryssau BelarusBelarus 3:0 IcelandIceland Valur Reykjavík 2:0 1:0

 

Zweite Qualifikationsrunde 

Die Hinspiele fanden 29./30. Juli, die Rückspiele am 5./6. August statt.

  Gesamt   Hinspiel Rückspiel
Glasgow Rangers ScotlandScotland 1:2 LithuaniaLithuania FBK Kaunas 0:0 1:2
Brann Bergen NorwayNorway (a) 2:2 LatviaLatvia FK Ventspils 1:0 1:2
FK Inter Baku Azerbaijan Azerbaijan 1:3 SerbiaSerbia FK Partizan Belgrad 1:1 0:2
Tampere United FinlandFinland 3:7 SlovakiaSlovakia FC Artmedia Petržalka 1:3 2:4
Anorthosis Famagusta CyprusCyprus 4:3 AustriaAustria SK Rapid Wien 3:0 1:3
NK Domžale SloveniaSlovenia 2:6 CroatiaCroatia Dinamo Zagreb 0:3 2:3
Panathinaikos Athen GreeceGreece 3:0 GeorgiaGeorgia Dinamo Tiflis 3:0 0:0
IFK Göteborg SwedenSweden 3:5 SwitzerlandSwitzerland FC Basel 1:1 2:4
Sheriff Tiraspol MoldovaMoldova 0:3 the Czech Republicthe Czech Republic Sparta Prag 0:1 0:2
Drogheda United IrelandIreland 3:4 UkraineUkraine Dynamo Kiew 1:2 2:2
RSC Anderlecht BelgiumBelgium 3:4 BelarusBelarus BATE Baryssau 1:2 2:2
Beitar Jerusalem IsraelIsrael 2:6 PolandPoland Wisła Krakau 2:1 0:5
Fenerbahçe Istanbul TurkeyTurkey 7:0 HungaryHungary MTK Budapest 2:0 5:0
Aalborg BK DenmarkDenmark 7:1 Bosnia and HerzegovinaBosnia and Herzegovina FK Modriča Maxima 5:0 2:1

 

Dritte Qualifikationsrunde 

Die Hinspiele fanden am 12./13., die Rückspiele am 26./27. August statt. Während die Gewinner an der Champions-League-Gruppenphase teilnehmen, gehen die Verlierer in der ersten Runde des UEFA-Pokals an den Start.

  Gesamt   Hinspiel Rückspiel
Anorthosis Famagusta CyprusCyprus 3:1 GreeceGreece Olympiakos Piräus 3:0 0:1
Vitória Guimarães PortugalPortugal 1:2 SwitzerlandSwitzerland FC Basel 0:0 1:2
Schachtar Donezk UkraineUkraine 5:1 CroatiaCroatia Dinamo Zagreb 2:0 3:1
FC Schalke 04 GermanyGermany 1:4 SpainSpain Atlético Madrid 1:0 0:4
Aalborg BK DenmarkDenmark 4:0 LithuaniaLithuania FBK Kaunas 2:0 2:0
FC Barcelona SpainSpain 4:1 PolandPoland Wisła Krakau 4:0 0:1
Lewski Sofia BulgariaBulgaria 1:2 BelarusBelarus BATE Baryssau 0:1 1:1
Standard Lüttich BelgiumBelgium 0:1 EnglandEngland FC Liverpool 0:0 0:1 n.V.
FK Partizan Belgrad SerbiaSerbia 3:4 TurkeyTurkey Fenerbahçe Istanbul 2:2 1:2
FC Twente Enschede the Netherlandsthe Netherlands 0:6 EnglandEngland FC Arsenal 0:2 0:4
Spartak Moskau RussiaRussia 2:8 UkraineUkraine Dynamo Kiew 1:4 1:4
Juventus Turin ItalyItaly 5:1 SlovakiaSlovakia FC Artmedia Petržalka 4:0 1:1
Brann Bergen NorwayNorway 1:3 FranceFrance Olympique Marseille 0:1 1:2
AC Florenz ItalyItaly 2:0 the Czech Republicthe Czech Republic Slavia Prag 2:0 0:0
Galatasaray Istanbul TurkeyTurkey 2:3 RomaniaRomania Steaua Bukarest 2:2 0:1
Sparta Prag the Czech Republicthe Czech Republic 1:3 GreeceGreece Panathinaikos Athen 1:2 0:1

Gruppenphase


Gruppe A 

Team Pkt Sp S U N T+ T- Diff.
Italien AS Rom 12 6 4 0 2 12 6 +6
England FC Chelsea 11 6 3 2 1 9 5 +4
Frankreich Girondins Bordeaux 7 6 2 1 3 5 11 –6
Rumänien CFR Cluj 4 6 1 1 4 5 9 –4

16. September 2008
FC Chelsea 4:0 (2:0) Girondins Bordeaux Stamford Bridge
AS Rom 1:2 (1:1) CFR Cluj Olympiastadion Rom
1. Oktober 2008
CFR Cluj 0:0 FC Chelsea Dr.-Constantin-Rădulescu-Stadion
Girondins Bordeaux 1:3 (1:0) AS Rom Stade Chaban-Delmas
22. Oktober 2008
Girondins Bordeaux 1:0 (0:0) CFR Cluj Stade Chaban-Delmas
FC Chelsea 1:0 (0:0) AS Rom Stamford Bridge
4. November 2008
CFR Cluj 1:2 (1:2) Girondins Bordeaux Dr.-Constantin-Rădulescu-Stadion
AS Rom 3:1 (1:0) FC Chelsea Olympiastadion Rom
26. November 2008
Girondins Bordeaux 1:1 (0:0) FC Chelsea Stade Chaban-Delmas
CFR Cluj 1:3 (1:2) AS Rom Dr.-Constantin-Rădulescu-Stadion
9. Dezember 2008
FC Chelsea 2:1 (1:0) CFR Cluj Stamford Bridge
AS Rom 2:0 (0:0) Girondins Bordeaux Olympiastadion Rom

Gruppe B 

Team Pkt Sp S U N T+ T- Diff.
Griechenland Panathinaikos Athen 10 6 3 1 2 8 7 +1
Italien Inter Mailand 8 6 2 2 2 8 7 +1
Deutschland Werder Bremen 7 6 1 4 1 7 9 –2
Republik Zypern Anorthosis Famagusta 6 6 1 3 2 8 8 ±0
       
16. September 2008
Panathinaikos Athen 0:2 (0:1) Inter Mailand Olympiastadion
Werder Bremen 0:0 Anorthosis Famagusta Weserstadion
1. Oktober 2008
Anorthosis Famagusta 3:1 (2:1) Panathinaikos Athen GSP Stadium
Inter Mailand 1:1 (1:0) Werder Bremen Giuseppe-Meazza-Stadion
22. Oktober 2008
Inter Mailand 1:0 (1:0) Anorthosis Famagusta Giuseppe-Meazza-Stadion
Panathinaikos Athen 2:2 (1:1) Werder Bremen Olympiastadion
4. November 2008
Anorthosis Famagusta 3:3 (2:2) Inter Mailand GSP Stadium
Werder Bremen 0:3 (0:0) Panathinaikos Athen Weserstadion
26. November 2008
Inter Mailand 0:1 (0:0) Panathinaikos Athen Giuseppe-Meazza-Stadion
Anorthosis Famagusta 2:2 (0:0) Werder Bremen GSP Stadium
9. Dezember 2008
Panathinaikos Athen 1:0 (0:0) Anorthosis Famagusta Olympiastadion
Werder Bremen 2:1 (0:0) Inter Mailand Weserstadion

 

Gruppe C 

Team Pkt Sp S U N T+ T- Diff.
Spanien FC Barcelona 13 6 4 1 1 18 8 +10
Portugal Sporting Lissabon 12 6 4 0 2 8 8 0
Ukraine Schachtar Donezk 9 6 3 0 3 11 7 +4
Schweiz FC Basel 1 6 0 1 5 2 16 –14
       
16. September 2008
FC Basel 1:2 (0:2) Schachtar Donezk St. Jakob-Park
FC Barcelona 3:1 (1:0) Sporting Lissabon Camp Nou
1. Oktober 2008
Sporting Lissabon 2:0 (0:0) FC Basel José-Alvalade-Stadion
Schachtar Donezk 1:2 (1:0) FC Barcelona RSK Olimpijskyj
22. Oktober 2008
Schachtar Donezk 0:1 (0:0) Sporting Lissabon RSK Olimpijskyj
FC Basel 0:5 (0:3) FC Barcelona St. Jakob-Park
4. November 2008
Sporting Lissabon 1:0 (0:0) Schachtar Donezk José-Alvalade-Stadion
FC Barcelona 1:1 (0:0) FC Basel Camp Nou
26. November 2008
Schachtar Donezk 5:0 (1:0) FC Basel RSK Olimpijskyj
Sporting Lissabon 2:5 (0:2) FC Barcelona José-Alvalade-Stadion
9. Dezember 2008
FC Basel 0:1 (0:1) Sporting Lissabon St. Jakob-Park
FC Barcelona 2:3 (0:1) Schachtar Donezk Camp Nou

 

Gruppe D 

Team Pkt Sp S U N T+ T- Diff.
England FC Liverpool 14 6 4 2 0 11 5 +6
Spanien Atlético Madrid 12 6 3 3 0 9 4 +5
Frankreich Olympique Marseille 4 6 1 1 4 5 7 –2
Niederlande PSV Eindhoven 3 6 1 0 5 5 14 –9
       
16. September 2008
PSV Eindhoven 0:3 (0:2) Atlético Madrid Philips-Stadion
Olympique Marseille 1:2 (1:2) FC Liverpool Stade Vélodrome
1. Oktober 2008
FC Liverpool 3:1 (2:0) PSV Eindhoven Anfield
Atlético Madrid 2:1 (2:1) Olympique Marseille Vicente-Calderón-Stadion
22. Oktober 2008
Atlético Madrid 1:1 (0:1) FC Liverpool Vicente-Calderón-Stadion
PSV Eindhoven 2:0 (0:0) Olympique Marseille Philips-Stadion
4. November 2008
FC Liverpool 1:1 (0:1) Atlético Madrid Anfield
Olympique Marseille 3:0 (1:0) PSV Eindhoven Stade Vélodrome
26. November 2008
Atlético Madrid 2:1 (2:0) PSV Eindhoven Vicente-Calderón-Stadion
FC Liverpool 1:0 (1:0) Olympique Marseille Anfield
9. Dezember 2008
PSV Eindhoven 1:3 (1:1) FC Liverpool Philips-Stadion
Olympique Marseille 0:0 Atlético Madrid Stade Vélodrome

 

Gruppe E 

Team Pkt Sp S U N T+ T- Diff.
England Manchester United 10 6 2 4 0 9 3 +6
Spanien FC Villarreal 9 6 2 3 1 9 7 +2
Dänemark Aalborg BK 6 6 1 3 2 9 14 –5
Schottland Celtic Glasgow 5 6 1 2 3 4 7 –3
       
17. September 2008
Manchester United 0:0 FC Villarreal Old Trafford
Celtic Glasgow 0:0 Aalborg BK Celtic Park
30. September 2008
Aalborg BK 0:3 (0:1) Manchester United Energi Nord Arena
FC Villarreal 1:0 (0:0) Celtic Glasgow El Madrigal
21. Oktober 2008
FC Villarreal 6:3 (2:2) Aalborg BK El Madrigal
Manchester United 3:0 (1:0) Celtic Glasgow Old Trafford
5. November 2008
Aalborg BK 2:2 (0:1) FC Villarreal Energi Nord Arena
Celtic Glasgow 1:1 (1:0) Manchester United Celtic Park
25. November 2008
FC Villarreal 0:0 Manchester United El Madrigal
Aalborg BK 2:1 (0:0) Celtic Glasgow Energi Nord Arena
10. Dezember 2008
Manchester United 2:2 (1:2) Aalborg BK Old Trafford
Celtic Glasgow 2:0 (2:0) FC Villarreal Celtic Park

 

Gruppe F 

Team Pkt Sp S U N T+ T- Diff.
Deutschland FC Bayern München 14 6 4 2 0 12 4 +8
Frankreich Olympique Lyon 11 6 3 2 1 14 10 +4
Italien AC Florenz 6 6 1 3 2 5 8 –3
Rumänien Steaua Bukarest 1 6 0 1 5 3 12 –9
       
17. September 2008
Steaua Bukarest 0:1 (0:1) FC Bayern München Stadionul Ghencea
Olympique Lyon 2:2 (0:2) AC Florenz Stade Gerland
30. September 2008
AC Florenz 0:0 Steaua Bukarest Stadio Artemio Franchi
FC Bayern München 1:1 (0:1) Olympique Lyon Allianz Arena
21. Oktober 2008
FC Bayern München 3:0 (2:0) AC Florenz Allianz Arena
Steaua Bukarest 3:5 (3:2) Olympique Lyon Stadionul Ghencea
5. November 2008
AC Florenz 1:1 (1:0) FC Bayern München Stadio Artemio Franchi
Olympique Lyon 2:0 (1:0) Steaua Bukarest Stade Gerland
25. November 2008
FC Bayern München 3:0 (0:0) Steaua Bukarest Allianz Arena
AC Florenz 1:2 (1:2) Olympique Lyon Stadio Artemio Franchi
10. Dezember 2008
Steaua Bukarest 0:1 (0:0) AC Florenz Stadionul Ghencea
Olympique Lyon 2:3 (0:3) FC Bayern München Stade Gerland

 

Gruppe G 

Team Pkt Sp S U N T+ T- Diff.
Portugal FC Porto 12 6 4 0 2 9 8 +1
England FC Arsenal 11 6 3 2 1 11 5 +6
Ukraine Dynamo Kiew 8 6 2 2 2 4 4 0
 TurkeiTürkei Fenerbahçe Istanbul 2 6 0 2 4 4 11 –7
       
17. September 2008
FC Porto 3:1 (2:1) Fenerbahçe Istanbul Estádio do Dragão
Dynamo Kiew 1:1 (0:0) FC Arsenal Walerij-Lobanowskyj-Stadion
30. September 2008
FC Arsenal 4:0 (2:0) FC Porto Emirates Stadium
Fenerbahçe Istanbul 0:0 Dynamo Kiew Şükrü-Saracoğlu-Stadion
21. Oktober 2008
Fenerbahçe Istanbul 2:5 (1:3) FC Arsenal Şükrü-Saracoğlu-Stadion
FC Porto 0:1 (0:1) Dynamo Kiew Estádio do Dragão
5. November 2008
FC Arsenal 0:0 (0:0) Fenerbahçe Istanbul Emirates Stadium
Dynamo Kiew 1:2 (1:0) FC Porto Walerij-Lobanowskyj-Stadion
25. November 2008
Fenerbahçe Istanbul 1:2 (0:2) FC Porto Şükrü-Saracoğlu-Stadion
FC Arsenal 1:0 (0:0) Dynamo Kiew Emirates Stadium
10. Dezember 2008
FC Porto 2:0 (1:0) FC Arsenal Estádio do Dragão
Dynamo Kiew 1:0 (1:0) Fenerbahçe Istanbul Walerij-Lobanowskyj-Stadion

 

Gruppe H 

Team Pkt Sp S U N T+ T- Diff.
Italien Juventus Turin 12 6 3 3 0 7 3 +4
Spanien Real Madrid 12 6 4 0 2 9 5 +4
Russland Zenit St. Petersburg 5 6 1 2 3 4 7 –3
Weißrussland BATE Baryssau 3 6 0 3 3 3 8 –5
       
17. September 2008
Juventus Turin 1:0 (0:0) Zenit St. Petersburg Olympiastadion Turin
Real Madrid 2:0 (1:0) BATE Baryssau Santiago-Bernabéu-Stadion
30. September 2008
BATE Baryssau 2:2 (2:2) Juventus Turin Dinamo-Stadion
Zenit St. Petersburg 1:2 (1:2) Real Madrid Petrowski
21. Oktober 2008
Zenit St. Petersburg 1:1 (0:0) BATE Baryssau Petrowski
Juventus Turin 2:1 (1:0) Real Madrid Olympiastadion Turin
5. November 2008
BATE Baryssau 0:2 (0:1) Zenit St. Petersburg Dinamo-Stadion
Real Madrid 0:2 (0:1) Juventus Turin Santiago-Bernabéu-Stadion
25. November 2008
Zenit St. Petersburg 0:0 Juventus Turin Petrowski
BATE Baryssau 0:1 (0:1) Real Madrid Dinamo-Stadion
10. Dezember 2008
Juventus Turin 0:0 BATE Baryssau Olympiastadion Turin
Real Madrid 3:0 (1:0) Zenit St. Petersburg Santiago-Bernabéu-Stadion

Achtelfinale

Die Hinspiele fanden am 24. und 25. Februar statt, die Rückspiele am 10. und 11. März 2009.

   Gesamt     Hinspiel   Rückspiel 
FC Chelsea EnglandEngland 3:2 ItalyItaly Juventus Turin 1:0 2:2
FC Villarreal SpainSpain 3:2 GreeceGreece Panathinaikos Athen 1:1 2:1
Sporting Lissabon PortugalPortugal 1:12 GermanyGermany FC Bayern München 0:5 1:7
Real Madrid SpainSpain 0:5 EnglandEngland FC Liverpool 0:1 0:4
Atlético Madrid SpainSpain 2:2 (a) PortugalPortugal FC Porto 2:2 0:0
Olympique Lyon FranceFrance 3:6 SpainSpain FC Barcelona 1:1 2:5
FC Arsenal EnglandEngland 1:1 ItalyItaly AS Rom 1:0 0:1 n.V. 7:6 n.E.
Inter Mailand ItalyItaly 0:2 EnglandEngland Manchester United 0:0 0:2

Viertelfinale

Die Hinspiele fanden am 7. und 8. April, die Rückspiele am 14. und 15. April 2009 statt.

  Gesamt   Hinspiel Rückspiel
FC Villarreal SpainSpain 1:4 EnglandEngland FC Arsenal 1:1 0:3
Manchester United EnglandEngland 3:2 PortugalPortugal FC Porto 2:2 1:0
FC Liverpool EnglandEngland 5:7 EnglandEngland FC Chelsea 1:3 4:4
FC Barcelona SpainSpain 5:1 GermanyGermany FC Bayern München 4:0 1:1

Halbfinale

Die Hinspiele wurden am 28. und 29. April, die Rückspiele am 5. und 6. Mai 2009 ausgetragen.

  Gesamt   Hinspiel Rückspiel
Manchester United EnglandEngland 4:1 EnglandEngland FC Arsenal 1:0 3:1
FC Barcelona SpainSpain (a) 1:1 EnglandEngland FC Chelsea 0:0 1:1

Finale

Das Finale fand am 27. Mai 2009 im Olympiastadion in Rom statt. Die Partie wurde zwischen den beiden Siegern der Halbfinalpaarungen ausgetragen, der Sieger der zweiten Paarung spielte als „Heimmannschaft“.

Startaufstellung
Paarung SpainSpain FC BarcelonaEnglandEngland Manchester United
Ergebnis 2:0 (1:0)
Datum 27. Mai 2009
Stadion Olympiastadion, Rom
67.000 Zuschauer
Schiedsrichter Massimo Busacca (Schweiz)
Tore 1:0 Samuel Eto’o (10.)
2:0 Lionel Messi (70.)
FC Barcelona Víctor Valdés - Carles Puyol, Yaya Touré, Gerard Piqué, Sylvinho - Xavi, Sergi Busquets, Andrés Iniesta (92. Pedro) - Lionel Messi, Samuel Eto’o, Thierry Henry (72. Seydou Keita)
Trainer: Josep Guardiola
Manchester United Edwin van der Sar - John O’Shea, Rio Ferdinand, Nemanja Vidić, Patrice Evra - Anderson (46. Carlos Tévez), Michael Carrick, Ryan Giggs (75. Paul Scholes) - Park Ji-Sung (68. Dimitar Berbatow), Wayne Rooney - Cristiano Ronaldo
Trainer: Alex Ferguson

 


Torschützen

Nachfolgend sind die besten Torschützen der Champions League aufgeführt. Die Sortierung erfolgt nach Anzahl ihrer Treffer bzw. bei gleicher Toranzahl alphabetisch.

Lionel Messi
Platz   Tore   Name   Land   Verein  
1 9 Lionel Messi Argentinien Argentinien FC Barcelona
2 7 Steven Gerrard England England FC Liverpool
  7 Miroslav Klose Deutschland Deutschland FC Bayern München
4 6 Lisandro López Argentinien Argentinien FC Porto
5 5 Emmanuel Adebayor Togo Togo FC Arsenal
  5 Karim Benzema Frankreich Frankreich Olympique Lyon
  5 Alessandro Del Piero Italien Italien Juventus Turin
  5 Didier Drogba Elfenbeinküste Elfenbeinküste FC Chelsea
  5 Thierry Henry Frankreich Frankreich FC Barcelona
  5 Robin van Persie Niederlande Niederlande FC Arsenal


































































=> Willst du auch eine kostenlose Homepage? Dann klicke hier! <=